Jueves, 21 Junio 2018 10:00

¿Se puede establecer una contraprestación como tasa o precio público por la emisión de copias de la historia clínica?

Valora este artículo
(0 votos)

El informe Jurídico 0437/2012 resuelve sobre el establecimiento de una contraprestación como tasa o precio público, por la emisión de copias de la historia clínica.

Tal y como establece la ley 41/2002 de 14 de noviembre reguladora de la Autonomía del Paciente y Derechos y Obligaciones en materia de información y documentación clínica, en el art.48, regula el derecho de acceso del paciente a la historia clínica y a obtener copia de los datos que figuran en ella.

Serán los centros los que regulen ese procedimiento teniendo en cuenta, que el derecho de acceso a datos de carácter personal, es uno de los derechos de las personas consagradas en el Título III de la LOPD 15/1999

Así en el art. 15 de la LOPD 15/1999 se señala que el interesado tendrá derecho a:

Solicitar y obtener gratuitamenteinformación de sus datos de carácter personal sometidos a tratamiento “(mediante visualización, copia….) y lo que ocupa en esta consulta, es que en virtud del art.17no se exigirá contraprestación alguna por el ejercicio de los derechos contemplados en la ley. 

El reglamento de desarrollo 1720/ 2007 en el art.24, establece además que deberá concederse un medio sencillo y gratuito para el ejercicio de los derechos, no pudiendo establecer como tales medios el envío de cartas certificadas o servicios de telecomunicaciones que impliquen tarificación adicional o suponga un coste excesivo.

 

IMPORTANTE: 

No obstante este derecho solo podrá ser ejercido por el interesado a intervalos no inferiores a 12 meses, salvo que el interesado acredite un interés legítimo, en ese caso podrá ejercitarlo antes.

Modificado por última vez en Miércoles, 14 Agosto 2019 10:56